Una corretta alimentazione per la perdita di peso

una corretta alimentazione per la perdita di peso

Ci sono molte diete diverse, ma tutti funzionano non come vorrei. Spesso le persone con problemi di: o dieta così scarsi, che non si vuole su di esso un lungo tempo di sedersi, o gli sforzi danno così un effetto minimo, che in seguito scompare il desiderio di continuare a mangiare così lungo periodo di tempo. E vi è un fallimento. Che fare?

È possibile perdere peso in una corretta alimentazione

Se mangiare correttamente e seguire uno stile di vita sano, non serve neanche la sua figura, dal momento che tale alimento stesso contribuisce a ridurre l'eccesso di peso e il mantenimento della salute.

In questo articolo sarà considerato una corretta alimentazione, di seguito la tabella dei prodotti che promuovono la perdita di peso, e dato diversi menu, che aiutano a mantenere l'equilibrio tra ricchi e prodotti a basso contenuto calorico.

Per perdere peso corretta alimentazione, non c'è bisogno di fare violenza su di sé e di privarsi a lungo termine piatti preferiti. Può essere consumato prodotti consueti in particolare, la giusta combinazione e dimenticare il senso di fame.

Per questo alimento ha portato al risultato atteso, è necessario rispettare alcune regole:

  • contare le calorie consumate prodotti;
  • controllare la composizione dei prodotti alimentari;
  • preparare il cibo correttamente;
  • rispettare la giornata.
qual è la corretta alimentazione

Essendo su una corretta alimentazione può essere a volte permettere che anche proibito il cibo in piccole quantità. Questo approccio aiuta a ridurre la spinta alle torte, ai chip e altri simili prodotti, perché non c'è un divieto categorico. Hai solo bisogno di capire che il cibo spazzatura dovrebbe essere, a volte meno, di utile.

Ma questo potere non favorisce troppo drastica perdita di peso, poiché la riduzione di calorie è di solo 500 calorie al giorno. E questo significa che la riduzione del peso è di soli 1,5 kg o 2 kg al mese.

Ma se a questa dieta aggiungere un altro e lo sport, in diretta sensibilmente. In questo caso, è possibile perdere peso anche 7-8 kg in un mese.

Si può perdere peso alimentazione infantile

A una corretta alimentazione può essere attribuito, e alimenti per l'infanzia. Bollito di verdure, di carne o un frullato di frutta molto bene, aiutano a ridurre il peso, perché rapidamente assorbiti dal corpo.

I vantaggi di una dieta su alimenti per l'infanzia può essere attribuita non solo la velocità di perdita di peso, ma anche la comodità di aver consumato un pasto. Dopo tutto, non è necessario impegnarsi in preparazione di tali alimenti, si può semplicemente aprire il vasetto e assaporare il gusto in ogni momento della giornata. Beh, se abbastanza tempo per cucinare da soli, è solo bisogno di far bollire, e poi macinare in purea cibo preferito.

Ma in una dieta ci sono svantaggi. Uno dei quali è una piccola quantità di fibre. Quindi, quando una dieta per più di una settimana, è necessario includere nell'alimentazione verdure verdi. Un altro svantaggio è minima scelta di piatti. In modo che questo tipo di dieta potrebbe presto diventare annoiato.

perdere peso alimentazione infantile

Come mangiare per perdere peso (principi di una corretta alimentazione)

Meglio dare la preferenza bollito alimenti con basso contenuto di grassi. Verdure crude e la frutta si può mangiare in quantità illimitata, in quanto troppo poche calorie.

Ad esempio, i cetrioli o pomodori si può mangiare anche la sera, per placare il senso di fame. Ma il fritto, grasso e farina è meglio escludere dalla dieta, i prodotti sono molto pesanti per l'organismo e contribuiscono a suo carico, la formazione di colesterolo cattivo.

Per rendere più facile capire quanto devi mangiare di prodotti per la perdita di peso, è necessario contare tutte le calorie consumate al giorno e portare via da questo numero il 30%. La somma risultante è esattamente la quantità di calorie, che non causerà di evidente disagio e promuovere la perdita di peso di 1-2 kg al mese.

Regime alimentare dimagrante

Il processo di perdita di peso è in gran parte dipende non solo dalla scelta dei prodotti, ma anche dalla modalità di alimentazione. Oltre alla tradizionale colazione, il pranzo e la cena vengono risolte spuntini, ma devono essere come minimo ad alto contenuto calorico. Meglio per questa forma di frutta e verdura crude.

L'assunzione di cibo è meglio farlo in un momento così:

  1. Colazione – 7-9 del mattino. In questo momento è meglio di un salate polenta, verdure crude, uova strapazzate. Bere può essere il tè, yogurt o succo di frutta.
  2. Pranzo – 11-12 giorni. Per uno spuntino ideale sono i primi piatti o frutta, yogurt.
  3. Pranzo – 13-15 giorni. Per un pasto completo si adatta proteine cibo e carboidrati, perché sono in un momento ben digerito. Si può mangiare il pane, tutti i tipi di cereali, piatti di verdure e pasta integrale.
  4. Merenda – 16-17 giorni. Dopo un pranzo abbondante, di solito, in questo momento non ci vuole, ma se si vuole si può mangiare le bacche o frutta e bere succhi di frutta, yogurt o semplicemente acqua.
  5. Cena – 18-20 sera. A cena meglio di cibi proteici e verdure, pesce, pollo, verdure o insalata di frutta, yogurt, casseruola. Ma le patate, cereali e dolci in questo momento di mangiare non è possibile.
le basi di una corretta alimentazione

Elenco dei prodotti per una corretta alimentazione e perdita di peso in casa

Era più facile da navigare, che può essere consumato con una corretta alimentazione, e ciò che non esistono tabelle di prodotti utili. In essi è indicato il numero di calorie e il rapporto di sostanze nutritive. Tali tabelle aiutano a orientarsi nella scelta di un prodotto per il pasto o uno spuntino.

Quali alimenti devo mangiare per perdere peso

Prodotti in cottoLa quantità in grammi e mlGrassiI carboidratiProteineKcal
Ricotta basso contenuto di grassi1001,853,3418,02101
Yogurt 0,1%500,058,521,2438
Ercole301,8518,553,68105
Latte 1,5%1001,54,722,9244
Filetto di pollo1702,1239,24188
Il grano saraceno501,71Al 35.746,63172
Peperone1000,316,040,9826
Cipolla1000,0810,120,9142
Fagiolini1000,227,571,8233
Olio di semi di girasole3013,61120
Tuorlo d'uovo1 pz4,520,622,7155
Proteine dell'uovo3 pz0,180,7110,7851
Pomodoro1 pz0,244,831,0922
Cetriolo2 pz0,3410,881,9645
L'olio d'oliva3013,52119
Banana1 pz0,3826,941,28105
Merluzzo3002,4151,55244
Figura501,1138,363,92172
Verde pisello500,196,852,6238
Salmone15022,6431,18338
Pasta integrale500,6635,245,52169
Sformato di ricotta2008,8520,4824,01260

Quasi tutta la frutta e la verdura hanno il numero minimo di calorie, quindi si possono tranquillamente mangiare in qualsiasi momento. Proprio da loro è possibile sostituire eventuali prodotti o utilizzare come snack.

Quali alimenti da eliminare per perdere peso

In qualsiasi dieta, è importante escludere nocivi prodotti alimentari, in cui troppi grassi, zuccheri e carboidrati semplici. I carboidrati sono pericolosi perché rapidamente assorbite nel corpo, aumentando lo zucchero nel sangue.

Ma lo zucchero lo stesso diminuisce rapidamente, quindi attraverso il tempo di nuovo voglia di mangiare, che provoca la voglia di cibo. In una dieta equilibrata zucchero deve essere quasi allo stesso livello.

Più prodotti nocivi, che devono essere evitati per la perdita di peso:

  • patatine fritte;
  • grassi torte e dolci con la crema;
  • hamburger;
  • salsicce e salumi;
  • noci salate;
  • l'alcol;
  • cioccolato;
  • la pizza;
  • pane bianco;
  • cereali zuccherati;
  • pasta di farina bianca con formaggio.

Diario alimentare per la perdita di peso: come condurre correttamente

Per conoscere i loro punti deboli, è possibile avere un diario alimentare, che vi aiuterà a controllare la ricezione mangiato il giorno di cibo e di regolare il giusto approccio alla perdita di peso.

Esistono diversi tipi di il diario di alimentazione, ma sono tutti ridotti a uno – di fornire la convenienza per il controllo:

  1. Tenere un diario è come un blocco note, e in versione elettronica.
  2. La registrazione dovrebbe fare ogni giorno, meglio subito dopo un pasto.
  3. È necessario specificare l'ora del pasto.
  4. Per comodità si può fare una tabella, in cui viene scritta la quantità di cibo, calorie, la presenza di proteine, grassi e carboidrati (come mostrato in tabella).
  5. La quantità di cibo è meglio specificare in grammi e millilitri.
  6. I calcoli di calorie e di grassi aiutano a fare certi programmi.
  7. Diario bisogno di avere sempre con sé.

Il programma di nutrizione per la perdita di peso

Ci sono molti programmi di nutrizione per la perdita di peso. Tutto dipende dallo stile di vita, sport, individuale preferenze e capacità di rispettare le regole del programma. Alla base di quasi ogni programma messo rispetto delle modalità di alimentazione e di controllo dei prodotti di consumo.

L'alimentazione deve necessariamente adattare alla routine della giornata. A colazione e a pranzo si può mangiare abbastanza calorico alimenti con contenuto di carboidrati e a cena è meglio consumare un basso contenuto calorico proteica del pasto.

È inoltre necessario considerare giorni di attività fisica. Se si prevede di bassa attività fisica, e il numero di calorie dovrebbe essere ridotto. E quando si aumenta il carico aumenta l'apporto calorico.

Si prega di notare! Qualsiasi programma di nutrizione per la perdita di peso funziona meglio, a volte, se fare sport. Dopo l'allenamento migliore è non meno di 30-40 minuti. i Prodotti devono contenere fibre e proteine.

Menu di una corretta alimentazione per perdere peso in un mese

Per questo tipo di alimentazione per il mese di hanno bisogno di un numero sufficiente di prodotti con un contenuto di proteine. Calcolare la sua semplice: proteine bisogno di tanto grammi, quanti chilogrammi pesa donna. Quindi questo numero viene moltiplicato per il coefficiente di 3,3. Consumare quantità ricevuta, è necessario per 2-3 volte durante il giorno.

menu di una corretta alimentazione

Necessariamente bisogno di mangiare più frutta e verdura, bere succhi di frutta e tisane. Zucchero pena di frutta secca e pane – crusca. Liquido di bere circa 2 litri al giorno.

Tre pasti al giorno per la perdita di peso

Volume giornaliero di cibo deve essere diviso per 3 volte. Il menu seguente è possibile consumare la colazione, il pranzo e la cena. A seconda del fine settimana o per un mese, è fatta menu, scegliere per se stessi 2-3 piatti, che sostituiscono ogni giorno in base al loro contenuto calorico.

La colazione (corretta alimentazione per la perdita di peso)

  • 50 g di cereali (avena, grano saraceno, di riso, di orzo, di frumento),
  • 50 g di pesce bollito,
  • 50 g di bollito di carne di pollo,
  • 150 g di insalata,
  • insalata di frutta,
  • 30 g di granulare di crusca,
  • 100 g di ricotta 0% di grassi.

Da bere si può scegliere il 150 ml di succo di frutta, tè, caffè con latte o composta.

Utile il pranzo (corretta alimentazione per la perdita di peso)

  • 150 g di cotto o di stufato di carne (si può anche carne di maiale) o 150 g di frutti di mare.
  • 200 g di insalata con un cucchiaio di olio vegetale o 150 g di stufato di verdure.

Utile cena con una corretta dieta per la perdita di peso

Necessariamente mangiare 30 g di granulare di crusca e 200 g di verdure o frutta. Bere è possibile yogurt magro, yogurt o tè. Si può mangiare verdure bollite, filetti di pollame o carne magra – bollito o al forno. Ma non più di 50 g.

Se il cibo, mangiato a colazione o a pranzo, non è sufficiente, è possibile per il pranzo o la merenda di mangiare frutta o frutta secca e bere succo di frutta, tè o yogurt.

Happy hour sulla corretta dieta dimagrante

Spesso molti non riescono a perdere peso nonostante il fatto che, come sembra, poco mangiare. Ma spesso queste persone non considerano spuntini. Come regola generale, la dieta non negano spuntini, ma è necessario capire che il cibo in questo momento deve essere il più ridotto contenuto calorico – frutta, verdura, yogurt 0%, succo di frutta, frutta secca.

Ma non serve spuntini a base di cioccolatini, patatine fritte o hamburger. Questo non è un cibo sano e non andrà a beneficio.